いざ縄文杉へ
4時起床、屋久杉自然館でバスに乗り換えて荒川登山口へ
(写真をクリックすると地図が別ウィンドで開きます、がGPS電池切れのため地図上は下山しません)
6:21トロッコ道トレイル開始
朽ち果てたトロッコ
トロッコ道を永遠と歩きます
8:20三代杉
9:10仁王杉
9:42大株歩道入口、トロッコ道が終わり本格的な登山道へ(トイレあり)
10:04翁杉(2010年に倒れたそうです)
10:10ウィルソン杉
中には祠も
ハート?
11:02大王杉
11:05夫婦杉
名もなき杉
11:34あこがれの縄文杉、オフシーズンのためたっぷりと見ることができました
雨に映えるひめしゃら
16:26荒川登山口到着、16:30のバスにぎりぎり間に合う