歩きお遍路区切り打ち3回目6日目(通算19日目)
4月28日(木)、歩行距離31.8キロ、歩行時間6時間55分、平均時速13キロ、消費カロリー3015kcal
(画像をクリックすると歩いた区間の地図が開きます)
前日BSジャパンの取材と団体のお遍路でお寺がごった返していたため納経を済ませただけ
翌朝6:30に誰もいない境内で改めて参拝と読経
今晩の宿として10キロ先のこぶしの里を予約
8時前に旅館の修繕費にと1000円をお渡しして美馬旅館を出発
38番金剛福寺まではお遍路最長区間80キロ
ただし今回は45キロ地点の中村駅で打ち止め
11:10、こぶしの里佐賀温泉到着
ランチ後、ザックを預けて歩けるところまで歩くことに
途中の歴史観満載の隧道、明治38年完工
このあたりはびわが多く自生
あとは海沿いをひたすら歩く
トンネル歩行者用押しボタン???
押すとライトが点滅
ザックがないと足の負担が全く違う
結局当初予定の民宿たかはま(有井川駅)まで歩いてしまう
5時間かけて歩いた距離を電車に乗ること20分でこぶしの里到着(荷稲まではホテルの送迎)
ランチですでに予感があったが、この宿の料理はイマイチ。加えて金曜日の朝はお湯の入れ替えのため朝風呂なしとのこと
6日目終了